DEVOIR DE MEMOIRE : CHRONOLOGIE DES 1er

Mercredi 27.09.2017 : 09H02

DEVOIR DE MEMOIRE : CHRONOLOGIE DES PREMIERS MINISTRES DE LA RCA DE 1975 A NOS JOURS

L’histoire d’un pays, d’une nation est ponctuée de plusieurs évènements dans tous les domaines de la vie active, qu’ils soient positifs ou négatifs. Par devoir de mémoire, aujourd’hui, nous avons jugé nécessaire de vous mettre au parfum de la chronologie des premiers ministres de la RCA de 1975 à nos jours. Et ce, pour votre culture politique. Pour tout dire, la RCA a connu vingt trois (23) Premiers ministres de 1975 à la date d’aujourd’hui. Voici leur chronologie :

1. Elisabeth Domitien (1er janvier 1975 02 septembre 1976) ;

2. Ange Félix Patassé (04 septembre 1976 – 12 juillet 1978) ;

3. Henri Maïdou (14 juillet 1978 – 22 septembre 1979) ;

4. Bernard Christian Ayando (24 septembre 1979 – 10 novembre 1980) ;

5. Jean-Pierre Lebouder (12 novembre 1980 – 02 avril 1981) ;

6. Simon Narcisse Bozanga (03 avril 1981 – 01 septembre 1981) ;

7. Edouard Franck (15 mars 1991 – 02 novembre 1992) ;

8. Timothée Maléndoma (04 novembre 1992 – 24 février 1993) ;

9. Enock-Dérant Lakoué (26 février 1993 – 24 octobre 1993) ;

10. Jean-Luc Mandaba (26 octobre 1993 – 10 avril 1995) ;

11. Jean-Edouard Koyambounou (12 avril 1995 – 03 juillet 1996) ;

12. Jean-Paul Ngoupandé (06 juillet 1996 – 26 janvier 1997) ;

13. Michel Gbézéra Bria (30 janvier 1999 – 20 mars 2001) ;

14. Anicet-Georges Dologuélé (26 octobre 1999 – 30 mars 2001) ;

15. Martin Ziguélé (1er avril 2001 – 15 mars 2003) ;

16. Abel Nguéndé Goumba (23 mars 2003 – 08 décembre 2005) ;

17. Célestin Leroy Gaombalé (12 décembre 2005 – 11 juin 2006) ;

18. Elie Doté (13 juin 2006 – 20 janvier 2008) ;

19. Faustin Archange Touadéra (22 janvier 2008 – 12 janvier 2013) ;

20. Nicolas Tiangaye (17 janvier 2013 – 10 janvier 2014) ;

21. André Nzapayéké (24 janvier 2014 – 10 août 2014) ;

22. Mahamat Kamoun (12 août 2014 – 30 mars 2016) ;

23. Simplice Mathieu Sarandji (11 avril 2016).

Bon nombre de ces Premiers ministres ont passé soit un (01) an, soit deux (02) ans à la Primature. Il n’y avait que l’actuel président de la République, Faustin Archange Touadéra, qui a mis long feu (5 ans). Quant à Timothée Malédoma, il n’avait passé que trois (03) mois.

Le Petit YEKOA

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire