Membres du GOUVERNEMENT SARANDJI 2

Jeudi 14 Septembre 2017 : 08H46

DECRET PORTANT REAMENAGEMENT DES MEMBRES DU GOUVERNEMENT

SUR PROPOSITION DU PREMIER MINISTRE, CHEF DU GOUVERNEMENT :

SIMPLICE-MATHIEU SARANDJI

 

Postes

Personnalités

01

Ministre de l‘Économie, du Plan et de la Coopération :

Mr. Félix MOLOUA

02

Ministre des Finances et du Budget :

Mr. Henri Marie DONDRA

03

Ministre des Affaires Etrangères et des Centrafricains de l‘Etranger :

Mr. Charles Armel DOUBANE

04

Ministre de la Défense Nationale et de la Reconstruction de l’Armée :

Mme Marie Noëlle KOYARA

05

Ministre de la Justice, des Droits de l‘Homme, Garde des Sceaux :

Mr. Flavien MBATA

06

Ministre du Développement de l‘Energie et des Ressources Hydrauliques :

Mr. Gontran DJONO AHABA

07

Ministre de l’Administration du Territoire, de la Décentralisation et du Développement Local :

Mr. Jean Serge BOKASSA

08

Ministre des Mines et de la Géologie :

Mr. Léopold MBOLI FATRANE

09

Ministre des Transports et de l’Aviation Civile :

Mr. Théodore JOUSSO

10

Ministre de l’Action Humanitaire et de la Réconciliation Nationale:

Mme Virginie MBAÏKOUA

11

Ministre des Eaux, Forêts, Chasse et Pêche :

Mr. Lambert MOUKOVE – LISSANE

12

Ministre de la Communication et des Média :

Mr. Ange Maxime KAZAGUI

13

Ministre de l‘Intérieur chargé de la Sécurité Publique :

Général de Brigade Henri WANZET LINGUISSARA

14

Ministre de l’Agriculture et du Développement Rural :

Mr. Honoré FEIZOURE

15

Ministre de l’Elevage et de la Santé Animale :

Mr. Yérima Youssoufa MANDJO

16

Ministre du Commerce et de l’Industrie :

Mr. Côme ASSANE

17

Ministre des Postes et Télécommunication: 

Mr. Justin GOURNA-ZACKO

18

Ministre de l’Enseignement Primaire, Secondaire, Technique et de l’Alphabétisation :

Mr. Moukadas NOUR

19

Ministre de l’Urbanisme, de la Ville et de l’Habitat :

Mr. Gaby Francky LEFFA

20

Ministre du Travail, de l’Emploi et de la Protection Sociale :

Mr. Jean-Christophe NGUINZA

21

Ministre des Petites et Moyennes Entreprises, de l’Artisanat et du Secteur informel:

Mr. Bertrand TOUABOY

22

Ministre de la Promotion de la Jeunesse et des Sports :

Mr. Silvère Simplice NGARSO

23

Ministre de la Promotion de la Femme, de la Famille et de la Protection de l‘Enfant:

Mme Aline Gisèle PANA

24

Ministre de l’Enseignement Supérieur :

Mr. Jean-Jacques SANZE

25

Ministre de la Santé et de la Population :

Mr. Pierre SOMSE

26

Ministre des Travaux Publics et de l’Entretien Routier :

Mr. Ahamed SENOUSSI

27

Ministre de la Recherche Scientifique et de I’ innovation Technologique :

Mme Ginette AMARA

28

Ministre de la Fonction Publique :

Mr. Jean-Louis OPALEGNA

29

Ministre de la Modernisation de l’Administration et de l’innovation du Service Public  :

Mr. Nabia HAROUNE

30

Ministre de l’Environnement et du Développement Durable :

Mr. Thierry KAMACH

31

Ministre chargé du Secrétariat Général du Gouvernement :

Mr. Jean-Alexandre DEDET

32

Ministre des Arts, de la Culture et du Tourisme :

Mr. Jacob MOKPEM BIONLI

33

Ministre chargé des Relations avec les Institutions de la République :

Mme Eugénie Lucienne NGBONDO

34

Ministre Délégué auprès du Ministre des Affaires Etrangères et des Centrafricains de     l’Etranger, chargé de la Francophonie et du Protocole d’Etat :

Mr. Chancel SEKODE NDEUGBAYI

 

Fait à Bangui, le 12 Sept 2017

                                                                  Faustin-Archange TOUADERA

 

 

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire