500 CANDIDATS RETENUS: POLICE ET G..

L’INTEGRALITE DE LA LISTE PRINCIPALE DES 500 CANDIDATES ET CANDIDATS RETENUS POUR LA POLICE ET LA GENDARMERIE

 

 

 

L’integralite de la liste principale des 250 candidates et

Candidats retenus pour la gendarmerie

Préfecture de  BAMINGUI BANGORAN

1. AHAMAT SOUMENE,

2. KOKO Nathan Gédéon

3. TOFIO ELFATA Divine

 

Préfecture de  la BASSE KOTTO

1. YIKPINGO Arsène Irène

2. MBOKA Stella Nadège

3. NZAPAYEMON Elysée

4. BOZANDE Roi Salomon

5. ZAMBO Bernard

6. GUEREWAGO Maxime

 

Préfecture  du  HAUT   MBOMOU

1. ZANDAMOUNE Corne Olivier

2. BAGAZA Dady Josée Clarisse

 

Préfecture de  KEMO

1. OUATARA YANGADA Reine

2. SANZE Silvère Vianney

3. KOBONA Ghislain Aude

4. SINGA YANGOU BANDA Ignace

5. KOUANGUINZA Christian Bonheur

6. SEREGAZA Patrice Fautève

7. PELANGOU Deborah Salomé

 

Préfecture de la LOBAYE

1. DONDAMA  Johnny  Junior

2. LAVOUEMA  Landry  Cédric

3. VOYMADE Obed Galion

4. YANGA GREKONDEMBI Jospin Prestige

5. WAMOKOBIDE Peggy Junior

6. BINGUIMA MAGUETE Hubert  Merveille De Dieu

7. VOUNGA Georges

8. KPENGA MOBENGALO Herbert Tuyo

9. ELENGA GBANGBA Michael Saint-Claire

10. KPALA Hervé Joël

11. SAKIALOPA Géorgino De Joël

12. SAKIALOPA GOBA BONAJA

13. BAZIGBI    Francis    Cyrille

14. MBONGO BIANGO Pétula Elvira

15. DALAMI Syntiche

 

Préfecture de MAMBERE KADEÏ

1. MBOROMO Max Cendrien

2. LEMBA BOLEMBA Bienvenu

3. MADIKI KARNOU Bienvenu Philipe

4. MAMADOU OUZEF MADANI

5. BEL Pascal

6. BIOKO SIOYA Daniel

7. OUATE AHAMAT Patrick

8. BABOUASSI   BATA   Hermeri,

9. MOKONZINGO Grâce à Dieu Franklin

10. BOBEKI Rufin

11. BOKANI Moïse

12. ANGONE Suzy Gladys

13. BAWANE Sylvie Hortense

14. BOULALA Melvine Carla-Patience

15. MAYERA Estella Charnelle

16. GONO Adèle Hermine

17. KOSSI-NANE Christelle

18. KOROBO Diane

19. DABOYE Gaëtane Alliance

20. ZALANIA Odette Tiédie Vanicia

21. DEMBA Gina Rosé

Préfecture de la  NANA GRIBIZI

1. DIAMBI FACHE Logevin

2. NGATE TERCILA Nina Laure

3. IDI OWARE Michael

4. FENZANE Derrick Juvénal

5. YAMBOLESSIO ZOU DAKOVENDA Christiane Mariette

6. GAYE Bienvenu Magloire

7. YAMBOLISSIO   MALEDELE   Thibaut Hyacinthe

8. DASSA Charles Ghislain

9. SAMBATOKO Shella Donne

10. PÈRE Georges Bienvenu Valentin

 

Préfecture de la  NANA MAM­BERE

1. OUAGO  Jospin

2. TERETOU   WIESSEL   Ghislain

3. EBEREYO   MANDA  Chera Thierry,

4. CHINA TEMBELE Florentin

5. DARNA Tite Arnaud

6. KPARE-TEKPA Firmin Marie  Steve

7. REDJEKOUZOU PAYASSE Winnie Luisette Hulare

8. SOSSO YEYE Fanny Laure

9. GOYO Chancela Valéry

10. NDAWI DOUDE Fernande

 

Préfecture de l’OMBELLA-M'POKO

1. OUILIDANE  Léopoldin  Miguel

2. BOYAFE Auguste Jean De Dieu

3. YEZIA Benjamine  Laurence  Scholastique

4. BOUZOU Roméo –Gratien

5. KPONINGBO Marie Chantal

6. YANGBONGO Serge  Marius

7. KPAGUE Ismaël Josaphat

8. LOPERE TOMNONDJE Albine

9. OGALAMA Hector Johnny

10. DOKADE WANEGBIA Ignace Sylvain

11. YAPENDE Charly Apôtre Junior

12. YANGAMBELE ADA Loi

13. YALIKE NGONZO Théophate Jéoui

14. LEDA Michael Jean Sosthène

15. KPARE WANZE Armand

16. YAMANGAKALA Joseph Clotaire

17. YALADEDE Judith

18. KEBISSA Claudia Prudence

19. NGOPIADOU AMABOU Perpétue Love

20. YOUFEÏGANE Christiana Aurélie Pétulla

21. KOYEMBE Manuella Princia Lesli

22. DOPANI Nina Natacha Nadège

23. BAGA Gracia Blanche Neige

24. ROIDA Roseline Bertille

25. KOYABA YOSSO Vénuce Olivia  Wilfine

 

Préfecture de la OUAKA

1. BIGUE KONGOVON Julfigar Bertin

2. MADEKOUZOU Sévérin Brice

3. NDANGBA Isidore Dieu Bénit

4. IRIDIE Yvon Jocelyn

5. DOMEDE Emery Gérard

6. MACHAUD Gracia Manicus

7. TCHOUGOU ZOUMANOU Ulrich Aristide

8. ZOWA  KOYALEGBA Thuburce Judicaël

9. ANDISSEZE Stuyven Joanne 

10. BENDO Maturin

11. NZAPAOKO Aristide

12. YAMBOPADA Boris Junior

13. SOBO Guy

Préfecture de l’OUHAM

1. BELA Achille Gabin

2. ZOUSSERE Zéphirin Junior

3. SEN-MOKOYE Richard

4. NAMSENE TOUAGA Serge Vannelle

5. MAMOKO NABOKINA Maximilien Charles Roméo

6. WEÏRON TOUANAM Olivier

7. MANDABA NGUEREKATA Franck Aristide

8. WAZOUNAM Hilaire

9. NDJIMABE Djikim Hassa

10. NGAÏPORO Vincent

11. LESSERE Auguste Ken

12. KOFFIO RAGBA Tatiana Ginette

13. NDOKOULA DJETOKE Eric Vincent

14. NAMA MAZIKO Faustin

15. ANOUNGUERE Maximilien Colbé Martyr

16. NGUEREMALE Eric Christian Cédric

17. NGAYOUMONA Guy Simplice

18. TOUANAM ERAN  Fabienne

19. NDJIMABE ALATO Elegère Adina

20. WASSA TOUADOU Dimanche

21. ANDET Elysée Maxime

22. AMASSOUDE Bénide Nancy Chancelle

23. NDERENGUENDE ATARAS Fabrice Vanicia

24.  BATANGAFO NOUBASSENE NADOUM Ornella Georgia

 

Préfecture de l’HOUAM-PENDE

1. TOUZING NION Brice Nathan

2. NGALEMA Simplice

3. WAWOUNONI Paulin Bienvenu

4. NGUERE Urbain Grible

5. LAOULENDE MAÏDE Ange

6. NGUENOUSSARA BOY Rufine

7. KOYTATOU Dieudonné Innocent

8. NAM Claupace Victoire

9. LOWA Jésus Parfait

10. YAGETTE Séraphin

11. MAMOU Malachie

12. FEIBAYE Désiré

13. MBAÏLAWOU Berge

14. MBAO Kevin

15. BEALET Sonie

16. MAGUEL TEYA Aimé

17. NDOPELE DOUBE Priva

18. SEREKOUASSE Christ Messie   

19. YADALE Oscar

20. BEKOTO Rima Herbert

21. WARAME Alexandre

22. NGUESSARA Levy

23. KORAN TOTINE Alexandre

24. ZONSILA Fred Man

25. NADITA Franco Nelson

26. SENANEKOULE Blasco

27. LIBOUTOU Thomas Régis Chrysostome

28. NGUEMADJI Thierry Eric

29. NGUEREBADA Fabrice

30. DJING BELAWOU Médard

31. NDOTARE Zita Cynthiche

 

Préfecture de la SANGHA-MBAEE

1. POUNGA POMBO Déodar Vianney

2. MOZITA Alphonse Armand

3. DOUSSENE Pierre Noël

4. KONGO BOY Franck Jean-Baptiste

5. NGONDRE Mermoz José Paterne

6. BANGASSOU Romaric

 

 

Préfecture de la VAKAGA

1. AMADAYE Moumine Acte

2. KHALBAR Hébi Mahabat Hamane Outmane

3. AHMINE Adam Mamoute

 

 BANGUI

 

 1er Arrondissement de Bangui

1. NIAKAPAYOS Christopher Derrick

2. ZEPIO Christian Achille Justice

3. NGOYA Diana Christelle Déborah

4. NDANGA Landry Maxime

5. VOUNGBA Simplice

6. KONAMA Rodrigue Ghislain

7. BETOUBAM Joyce

8. GOMNDA Brenda Brice

9. BOUBENOU Thècle Alida

 

2ème Arrondissement

1. MANSI -KONDALAN Odilon Bienvenu

2. MONSI BARA Jean Arthur

3. NGONDANGA Benjamin Régis

4. SAPO Jean Charles

5. BIMANDO José Gédéon

6. MBOMBO BOUWENE Eric Guy Alain

7. KOUNDA BOUMBI Christian Leroy

8. LABA Richard

9. KOKO Merveille Cyrille

 

3ème Arrondissement

1. LATAYI Florien

2. MARION Félix

 

4ème Arrondissement

1. YANIKA Jacob

2. KAHIFIO YAHINOU DEMONAMTE Gérard Desmon Malcom

3. TRIBUNAL Dieu Bénit

4. EBERENA   NDAKALA   Moïse   Dieu Bénit

5. NAM Cyrille Maxime

6. DEVAVA Fabrice

7. DEMONGUERE Mesmin

8. ALI Vivien Valéry

9. FTNGUENDE Jerry Elvis

10. BANAM Naomi Pulchérie

11. MBOKOTO Geneviève

12. VOGANAMA Nina Fernande

 

5ème Arrondissement

1. GOTONGAYE Le Second

2. BISSE Thibaut Régis

3. NZA Sylvie Viviane

4. ONDJADI Alphonse Lionel

5. LENGUE WILIBOZOUMNA Obed

6. GAMANDJI David Claude Junior

7. DAMAS Delarmin

8. NIWYA Freddy Junior

9. MONGA KOYABA Grand Bonheur

10. LAOULE TOUDA Serge Rolland

11. YAMBASSA ABOUROU Constantin

12. BEKA Bienvenu

13. MOMORI Marius Martial

14. ZEBEYA Marina

 

6ème Arrondissement

1. BOUE Jean Marc

2. VOLETE Rémy

3. VOPLADE SOYA Otniel

4. KOUZOUNDOU Maxime Noël

5. DOBO Le Second

6. DIBELE Edgard

7. NGANARE GOUNGAYE Jude

8. OUTA DOTIMBI Urbain Léger

9. BECHEGBADA DOBADA Benjamin

10. NGOUKANE Tatiana Claudia

11. LEBISSABONA Démocrate

12. KOMBOBIDA Roméo '

13. KOUZOUNGOU Borel

14. KONDOTOU Junior

15. LAVIPOSTE Tolérance Chancela  Nanette

16. DOUVO SIBELLE Jessica

 

7ème Arrondissement

1. NDASSONGA  NGUEDAZOUA   L'Espoir

2. BIDA BADASSE Félicie Léopold

 

8èmeArrondissement de Bangui

1. MBOLOBE Dieu Bénit Belfagor Mer moz

2. TAKALE Néhémie

3. ZOTINZAPA Samson

4. BEYANAM FINDIRO Christian Juvénal

5. BOÏTA Gervil

6. NGOBO RODISTONG

7. MODELE NGONZO Fabien Le Grand

8. DOUSSENE BOSSIHONG Olivia Mauricette

9. FEÏDANGAYE Nina Carine

 

Source: Radio Centrafrique

 

 

 

 

L’integralitee De La Liste Principale Des 250 Candidates Et Candidats Retenus Pour La Police

Préfecture de la Basse-Kotto :

1. Gueret Vikos Cyril

2. Gogando Kagbadé Job

3. Mbogo Dimanche Emmanuel Félicité

4. Ndakouzou NGouamodo Service

5. Ngokoli Léon Charles

6. Abrou  Jean Christoph Grâce à Dieu

7. Songo Guy Charles

8. Ndakos Premier Odilon Urbain

9. Mboyo Emmanuel

10. Outingba Fidèle

 

Préfecture de la BAMINGUI-BANGORAN

1. Lanzanguéré Jeudi

2. Déyi-Ndélé Ursula

 

Préfecture de la HAUTE-KOTTO

1. Kpingama Néré

 

Préfecture du HAUT-MBOMOU

1. Bissangou Pierre

2. Mbolissa Javanet Gervil

3. Mbaya Bénédicte Schella

4. Imoano Augustin

 

Préfecture de la KEMO

1. NGarassoum Severin

2. Ouanguéssé Mérimé Germais Omer

3. Ngana Borel Yannick

4. Guendanda Mini Erica Théodora

5. Kobé André Prince

6. Marandji Rendomboné Tanguy Elvis

7. Ngoaléssio  Hugues Crépin

8. Zounaïta Julie Innocent

 

LOBAYE

1. Amboutegnan Floran Azaire

2. Foukaliwa Jacqui Firmin

3. Féïnam Ouéifio Calvin

4. Bélèm Ounéyen Prince William Cyr

5. NGONDA Kangonda Aubain Stanislas

6. Ouandalayen  Saint Val Nicaise

7. Gokelessoua Hervé Eustache

8. Ganzo Gervais Ludovic

9. Boulouboua Vianney Silvère

10. Lebissabona Edgar Claude Edgaire

11. Ouandalayen Sabin Stanislas

12. Goungbana Romain

13. Ouazoloma Faria Evelyne

14. Sambo Félicité

 

Préfecture MAMBERE KADEI

1. Mambi-Nakoé Samuel de Dieu

2. Lewélen Rosine

3. Ben Jeudi  Fabien

4. Yamaka Dieudonné

5. Zenda Jonas

6. Sondangombé  Zéphirin

7. Mbalé Hugues Séraphin Junior

8. Mbassi-Ndibazongo Simpho Rose Princilia Belvine

9. Ngama Tony Derick

10. Yamkoé-Minissé Stalon Jennifer

11. Ngassongo-Ngakpongui Guy Martial

12. Babizolo Amiel Giscard

13. Azi Tanguy Ulrich

14. Tirimossia Gilberte Clarain

15. Babongo Wilfrid Grâce à Dieu

16. Gombita Arnauld Freddy

17. Gbaguéné Roméo Mathias

18. Akpongbagoui Jypsie

19. Méngué Mbongo Arline

20. Ndatté Eudoxie Mireille

21. Gatté Noëlla

22. Toïna Claudia Bénédicte

23. Djambala Nadané Carole

24. Boulemé Mitapou Leticia Judith

25. Koué Francisca Michelle

26. Kolo Flore Olida

 

Préfecture du MBOMOU

1. Dati Sidonie

2. Lessia Sévérin Junior

 

Préfecture de la NANA-GRIBIZI

1. Bissakonou Namara Rodrigue

2. Ngana Jean Eric

3. Yagoua Yamindji  Evra Innocent

4. Manguéna Kevin Cyriaque

 

Préfecture de la NANA-MAMBERE

1. Adamou Alexis

2. Ouanféinga Ziené Prospère

3. Kpéréwan Privat

4. Koutou Bruno

5. Samaki Eloge

6. Labo Sylvain le Juste

7. Baboua-Mamaté Aimé

8. Tagoué Joachim Prospère

9. Sérémati  Aimé Mayus

10. Manzélénzé Magloire Polycarpe

11. Ngaba Sylvia Euphrasie

12. Ndayé Mireille Raïssa 

13. VénéToungou Princillia Noucia

14. Bawor Arlette Florida

15. Tegoun Eugénie

16. Sokon-Toutou Rosemonde

17. Pénguili-Zongondango Lisette Stella

18. Vekette-Ninga Nancy Merveille

19. Douka-Zongadamba Initia Florence

 

Préfecture de l’OMBELLA-MPOKO

1. Makapayen-Bangué Ken Uri Pagnole

2. MBomba Longo Guy Richard

3. Modopéo Marina Nadège

4. Koïlagba Hyacinthe Valérie

5. Mabada Magara Saturnin

6. Yakossa Fortuna

7. Mbaïmbo-Koméssé Yannick Florentin

8. Yawandja Amassé Mayos  Cyprien

9. Bouyembé Charles Farel

10. Kpondayen Osias Oscar Delphin

11. Kouzou-Kowo Samuel

12. Kparé Gertrude Patricia Flore

13. Yangbenga Marie Gabin Edwige

14. Yaligaza Evradé Déborah Reine

15. Kotto Merlin

16. Bilango Kevin Rodrigue

17. Biro Hervé

18. Kouta Bénit Bonamour

19. Lemoungou Audrey Prudence

20. Batista Gozangué Saint Gens

21. Bawa Kouzouvo Berlin Martinien

22. Yagobolo Claire Gladys

23. Wendo Kotto Nancy

24. Kpagué Stelle

25. Doliwane Kobilo Aurélie  Nadège

26. Kebayagbgaya Blandine

 

Préfecture OUAKA

1. Eyédéyo Emmanuel

2. Pounatongo Milva

3. Mahamat Salé

4. Guérétoa Teddy Juste

5. GBALO Zoumounou Valer

6. Balédji Jean Brice

7. Kpalou Zoumapou Yoani Teck

8. Komati Kossimatchi Constantin Martial

9. Abalena Ted Cédric

 

Préfecture de l’OUHAM

1. Benam Stève Euloge

2. Dobé Oulmbaye Christian Polycarpe

3. Kparézané Tite Sébastien

4. Feï imona Charles

5. Kouzoumara Merveille Saint Clair

6.  Féïdiro Zougoulou Bruno

7. Kobili Constant Honora

8. Malonga Michaël Dieu Merci

9. Feïkéram Freddy

10. Nambay Jean Laurent

11. Rangba Charles

12. Mbétimalé Evile Mérodate

13. Abia Débodé Prince Juvénal

14. Degoto Symphorien Thierry

15. Dénamfeya Semsona Bébaye

16. Feïzounam Evariste

17. Mbosso Yvon Wilfried

18. Lala Kouala Amsita Zita

19. Mokoéssé Zita Ophélie

20. Mbekou Merci Yolande Deborah

21. Gbéya Edouard

22. Zoutin Anita

23. Noditoloum Natacha Génial

 

Préfecture de l’OUHAM-PENDE

1. Zari Blaise Levi

2. Sendo Poutia Christian

3. Zaoutou Vincent de Paul

4. Ouan Mone Malonga Cyriaque

5. Ndilime Serge

6. Ndarata Ngoyou Brunelle

7. Laoultia Armand Rodrigue

8. Tinmitou Eric

9. Godoua Jospin

10. Ndenmon Boniface

11. Ganmo Alexis Nestor

12. Vovora Piki Elda

13. Gangenon Honoré

14. Dounia Mathurin Héritier

15. Nzapayéké Rufin

16. Youmelé Tanguy Alban Junior

17. Yasséngui Guy Pérole

18. Bonam Léonard le Grand Bonheur 

19. Oussewan Arsène Carlos

20. Ouandé Juste Mathurin

 

Préfecture de la SANGHA-MBAERE

1. Ndayas Bakambo  Marie Achille

2. Gbolo Awouwa Elvis Châtaigne

3. Kabounzia Eric Davy

4. Ndirondaye Vincent Gbafio

5. Nda Denise

 

 

Ville de BANGUI

 

1er Arrondissement

1. Batoundou Komongo Oriano Marius

2. Dimanche Ziamba Arsene Macaire

3. Mbari Zembi Ouambassé Francky Laura Soleil

4. Ngardam Sango Cyrille

5. Deba Guy Freddy

6. Kolounza Germain

7. AguiaYakpoli Lezzin Tibert

 

2e Arrondissement

1. Mongo Ghislain Richard

2. Grédibert Kouguéré Maurice Victoire

3. Yorombo Aïba Zorobabel Dieu Fait Grâce Service

 

3e Arrondissement

1. Moléguéla Fred Mexan

2. Gobila Léssikété Finé Gladys

3. DAKPE Thomas Gorrazon Aratesse

4. Konamna Jonathan

5. Wiliko Paul Venu Christianie

6. Bozazo Mondéka Urbain Brayan

7. Kissa Bertin Roger

 

4e Arrondissement

1. Dobia Dégana Chérubin Sabas

2. Nzapayéké Rodrigue Armand

3. Gazalogo Aimé Cédric Chanel

4. Ndofa Christian Junior

5. Amolo Malo Stève

6. Mbiyo Ayimba Carolle Florette

7. Ouayaka Bruno

8. Yapendé Dieu Aimé

9. Boua Gbélé Cyril Landry

10. Kpogui Kologbo Cyr Emmanuel Wilfred

11. Inwena Guezonga Roxilia Tatiana

12. Kpengaï Bénédine Ella

 

5e Arrondissement

1. Nanbéina Kist de Bonheur Roselin

2. Batôme Ngaka Papi Evra

3. IpandaoThibaut Toussaint

4. Mangounda Dabanda Ernest

5. Lindo Alban Emmanuel

6. Démélé   Christian Cyr

7. Kombaté Thierry

 

6e Arrondissement

1. Sabengué Kozoli Yvon Landry

2. Indakoyan Fulgence Davy Boty

3. Kpegolagnan Bienvenu Yvon

4. Ngombango Gueret Privat Gildas

5. Dankangbi Ngoto Freddy Ulrich

6. Wilibiro Charli Jerrick

7. Gobila Ngouma Eunice Cynthia

8. Mbolaédas Néré Salvador

9. Zaïngas Zérémbi Mermoz Ronas Kiner

10. Banga Max Joris Deborel

11. Momokouama Jean Michel Berti

12. Molingbo Jean Noel

13. Wilibiro Prospère

14. Dibert Judith Emmanuella

15. Akembissengué Yassi Jeanne Clotaire

 

7E Arrondissement

1. Zendo Gbelingo Innocent

2. Gredibert Kokalé Odilon Martial

3. Endikpalémandji Réola Priscille

 

8è Arrondissement

1. Rangba Boris

2. Damilima Ursula Nancy

3. Aka Ponanga Doris Flore

4. Samba Arsène Médard

5. Ndomagaza Fatouma Loïs

6. Gotessendji Ngapassio Charles Le Bon  Jacob

7. Poutia Florien

8. Kembi Saboyombo Agnon Céphas

9. Doungourou Urbain Gérard

10. Begoto Frankie Fabrice

11. Wéïdane Kpitchou Guy Wilfrank

12. Ngaï-Ouran Patrick Romuald

13. Goyo Printemps de Dieu Edmond

14. Oubis-Mada Serge Gustave

15. Ndjetoloum Modeste

16. Guiaboua-Mbanga Esaïe

17. Fangounda Nambéï Cédric Mathurin

18. Koumandé  Tirlin

19. Rangba Kotéfio Valentin

20. Yapé Olive Blandé

21. Pougrondji Marina Solange

 

****Source : Radio Centrafrique****

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire